Андалузское солнце в зимней Риге: премьера программы «Bolero» — 19 и 20 февраля

20.02.2026 19:00 до 20.02.2026 21:20 Добавить мероприятие

19 и 20 февраля в Риге прозвучит новая концертная программа «Bolero», посвященная южной музыкальной традиции в классической музыке в необычном исполнении — с органом, арфой и перкуссией . Образы Испании на протяжении многих лет вдохновляли европейских композиторов — от Глинки и Листа до Бизе, Дебюсси и Равеля. Обращаясь к испанскому фольклору, они переосмысливали его, сохраняя характерный колорит и превращая народные мотивы в академические шедевры. Смешение европейских нот с наследием коренных народов и африканскими мотивами в Латинской Америке привело к созданию самой популярной классической музыки 20 столетия и появлению новых музыкальных жанров. Особенными чертами болеро являются ритм, плавное поступательное развитие, темпераментность, яркая палитра звуковых красок и эмоциональные тона. 


В центре программы: чувственная «Хабанера» из оперы Жоржа Бизе «Кармен», гипнотическое «Bolero» Мориса Равеля, лирическое Adagio из «Концерта в Аранхуэсе», танго Астора Пьяццоллы и взрывной Danzón № 2. В этом сочетании музыка создаёт ощущение ритма, движения и тепла — редкое явление для февральской Риги.


Проект представляет компания OKONCERTS.LV, которое с 2018 года проводит органные концерты в Латвии, Эстонии и Германии. OKONCERTS.LV известны своим вниманием к атмосфере концерта: выступления с органом проходят при свете свечей в зданиях старинным церквей, с использованием визуальных проекций и современных световых эффектов, которые деликатно дополняют музыку. За последние 7 лет OKONCERTS.LV представили более 25 уникальных тематических программ, которые знакомят слушателей с широким музыкальным ландшафтом — от глубоких произведений Баха и Вивальди до любимых саундтреков к фильмам и культовых бродвейских классических произведений. 

В концертной программе примут участие выдающиеся музыканты Латвии: за органом - Илона Биргеле, главная органистка Кафедрального собора, основательница и директор фестиваля «Латвия — страна органов», Илзе Кирсанова - ведущая скрипачка Латвийского Национального Симфонического оркестра, Ирина Вылегжанина - виолончелистка, лауреат международных конкурсов, Екатерина Суворова - арфистка Оркестра Латвийской Национальной Оперы и Вирджиния Лаубе-Витина - перкуссионистка, артистка оркестра ЛНО и оркестра “Рига”. Необычный состав — с органом, арфой и перкуссией — придаёт знакомым произведениям новое звучание.


Неотъемлемой частью вечера станет пространство церкви Святого Павла. Неоготические своды, мягкий свет свечей и визуальные проекции создадут особую атмосферу, в которой музыка, архитектура и свет соединяются в единое художественное переживание, в котором зимняя Рига на два вечера становится территорией южного темперамента и звукового солнца.

Билеты можно приобрести здесь: https://fienta.com/lv/bolero-200226
  • Андалузское солнце в зимней Риге: премьера программы «Bolero» — 19 и 20 февраля

Место нахождения на карте

Место нахождения:

Адрес: Рига, улица А. Деглавы, 1

Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv