Немногие композиторы в истории пользовались таким признанием, как Иоганн Себастьян Бах.
Его музыку называли космической, вневременной и словно из другого мира.
В 1977 году три его произведения были включены в «Золотую пластинку» космического зонда НАСА «Вояджер» — как одно из высших достижений человеческой культуры, отправленное в глубокий космос к возможным цивилизациям за пределами Земли.
По данным газеты «Нью-Йорк Таймс», Бах входит в десятку величайших композиторов всех времен. Его музыка продолжала и продолжает влиять на понимание звукового искусства в последующие столетия, а его важнейшим инструментом был орган, который многие считают диалогом с самой Вселенной.
7 марта мы приглашаем вас послушать самые блестящие произведения этого великого композитора в исполнении одной из ведущих латвийских органисток — Илоны Биргеле.
Илона — выпускница Латвийской академии музыки имени Язепса Витолса, а также училась в Энсхедской консерватории в Нидерландах. Главный органист Рижского собора Святого Иакова, руководитель Исторического органного фестиваля «Латвия — страна органов», лауреат международных конкурсов, регулярно выступающая в Рижском Домском соборе и дающая концерты в Швеции, Финляндии, Чехии, Нидерландах, Германии, Швейцарии, Израиле и других странах.
В концерте ей будут аккомпанировать:
Ирина Вилегжанина — виолончель;
Вириния Лаубе-Витиня — ударные.
Концерт состоится в Рижском соборе Святого Павла — за историческим органом фирмы E. F. Walcker & Co., в зале, где звучание инструментов будет сочетаться с видеопроекциями и световыми эффектами.
Билеты: https://fienta.com/lv/bahs-070326