Авторский вечер Леи Винкс

29.04.2025 18:00 до 29.04.2025 19:30 Добавить мероприятие

29 апреля в 18:00 в мемориальном музее Андрея Упита в Риге, на улице Бривибас 38–4, состоится авторский вечер Леи Винкс. Это продолжение начатого в 2022 году цикла мероприятий в музее «По пути к первой книге», который вдохновляет и поддерживает авторов на их литературном пути.

Лея Винкс (настоящее имя Линда Витума) – литератор, прозаик, поэтесса, переводчица, работает в сфере информационных технологий, также работала акушеркой и доулой. Пишет прозу и поэзию, в которой реальность сталкивается с фантазией, боль преобразуется в язык, а слова становятся мостом между внутренним и внешним миром. Ее тексты не только выражают, но и открывают – уводят в эмоционально насыщенные, интеллектуально точные глубины. Окончила мастерские прозы и поэзии «Литературной Академии» под руководством Роналда Бриеджа, Иевы Мелгалве, Даце Виганте и Ивара Штейнберга. Первая публикация в мартовском номере «Название газеты» 2023 года со рассказом «вита – греет ноги – мина». Ее работы публиковались в таких изданиях, как «Страва»,
«Название газеты», «Пунктум». Лея также занимается адаптацией поэзии и переводами с английского и украинского языков. Лауреатка первых «Чтений прозы Видземе» (2024).

«Познавая Лею Винкс (настоящее имя Линда Витума), я не могла представить, что этот светлый, чувствительный, остроумный человек пишет о грусти. Она, конечно, не единственная авторка, которая пишет под псевдонимом и ищет слова, чтобы выпустить из себя огромное напряжение после личной трагедии и продолжать жить. Но способ, которым пишет Лея, своеобразен. Читателю нужно открыть сердце и разум, пристегнуть ремни безопасности и, следуя за зовом любви и тоски, позволить себе путешествие в нескольких временных измерениях одновременно, где голос реальности переплетается с фантазией и выражением символизма. Остается только восхищенно вздохнуть, какие глубины скрываются в человеке, и ждать первую книгу», – говорит писательница Даце Виганте.

«Лея Винкс – это маска, но это не значит, что в ее текстах все не столь истинно, насколько может быть истинным что-либо в текстах. Особенно это касается того, как пережитое в реальности Лея трансформирует в литературный текст, обвивая его мотивами Дальнего Востока и эстетикой ужаса и натурализма. Лея целеустремленная и любознательная, в своих рассказах она интеллектуально и интуитивно препарирует внутренний мир человека и заставляет его столкнуться с внешним, чтобы в этом столкновении возникло что-то новое. Удивительно, но это новое «создание» Леи содержит в себе послание надежды, даже если отправной точкой текста является клубок эмоций, застрявших в болоте, из которого, кажется, не так просто выбраться», – говорит литературовед, писательница, редактор Элина Кокаревича.

 

О цикле мероприятий «По пути к первой книге»

«Для одних путь к первой книге длится несколько лет. Для других – десятилетия. Еще для кого-то, возможно, большая часть жизни. Всех этих людей, у которых разный возраст, разные жизненные и литературные опыты, объединяет цель – увидеть свои поэтические или прозаические тексты собранными в книге. Может быть, не все достигают цели, кто-то сдается на полпути, так и оставаясь в памяти как молодой и многообещающий, который, на мгновение вспыхнув, исчез в литературной небытии. Другие держатся за убеждение, что путь важнее цели – поток сам унесет туда, куда предназначено», – о замысле цикла мероприятий рассказывает руководительница мемориального музея Андрея Упита Илзе Пукэ.

«Кто эти люди, среди которых далеко не все новички, которых принято называть новыми авторами? Что в этом процессе – пополнить необъятную всемирную библиотеку еще одной книгой – так привлекательно? Какие проблемы создает тот факт, что литература в латвийских СМИ сейчас отражается очень скромно? Может быть, путь действительно важнее цели?

На эти и многие другие вопросы стремится ответить цикл мероприятий музея «По пути к первой книге». Он задуман также как поддержка для новых или относительно новых авторов», – рассказывает Пукэ.

 

Входная плата: 2,00 евро.

  • Авторский вечер Леи Винкс

Место нахождения на карте

Место нахождения:

Адрес: Rīgā, Brīvības ielā 38–4

Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv