9 мая на территорию Парка Победы можно будет попасть в контролируемом порядке
Рижская муниципальная администрация опровергает появившуюся в публичном пространстве информацию о том, что 9 мая доступ к Парку Победы будет закрыт. Доступ к памятнику будет частично ограничен, однако не будет закрыт полностью — иными словами, посетители смогут в контролируемом порядке попасть на территорию и возложить цветы, подчёркивают в Рижской думе.
Чтобы не допустить скопления людей, передвижение жителей на территории памятника будут контролировать и обеспечивать Государственная полиция и Муниципальная полиция Риги. Для частичного ограждения территории вокруг памятника будут использованы барьеры, установка которых направлена на более эффективный контроль потока людей. На территорию Парка Победы жители смогут попасть в контролируемом порядке.
Меры безопасности будут осуществляться в соответствии с планом, разработанным Государственной полицией.
В связи с эпидемиологической ситуацией в этом году в Парке Победы не будут проводиться такие мероприятия, как концерты, торговля и т. п. По призыву муниципальной администрации организаторы также отменили заявленные на 9 мая пикеты вблизи памятника. Муниципальная администрация призывает людей быть ответственными, не собираться в толпы, соблюдать установленные требования, не задерживаться надолго в Парке Победы, выполнять указания полиции, не создавать угрозы для себя и других.
Ситуация также была разъяснена политическим фракциям муниципальной администрации, которые проявили интерес к этому вопросу. В среду, 5 мая, состоялась встреча руководства Рижской думы и представителей Муниципальной полиции Риги с руководителем фракции Союза русских Латвии в Рижской думе М. Митрофановым, чтобы обсудить ограничения, установленные в связи с эпидемиологической ситуацией.
На состоявшемся на прошлой неделе совещании исполняющая обязанности исполнительного директора Рижского городского самоуправления Э. Траутмане, вице-мэр Л. Озола, представители Государственной полиции, муниципальной полиции и Службы государственной безопасности договорились, что 8 и 9 мая на территории Парка Победы будут введены усиленные меры безопасности. Следующее совещание запланировано на 7 мая.
В районе памятника также будут введены ограничения движения, о чём Рижская дума сообщит отдельно.
Автор
Управление коммуникации Рижской думы




