Самоуправление Алуксненского края считает повторный отказ в поддержке проекта центра здоровья существенным препятствием для развития края

  • Самоуправление Алуксненского края считает повторный отказ в поддержке проекта центра здоровья существенным препятствием для развития края

Опубликовано: 03.12.2020 Добавить cобытия
Самоуправление Алуксненского края считает существенным препятствием для развития приграничного региона полученный от комиссии по оценке заявок на проекты Министерства финансов ответ, в котором комиссия сообщает, что оставляет без изменений решение Центрального агентства финансов и договоров (ЦФДА) от 2 сентября не брать на себя обязательства и не заключать с самоуправлением соглашение о реализации проекта «Создание центра услуг по укреплению здоровья».

Этим летом самоуправление Алуксненского края планировало начать реализацию проекта «Создание центра услуг по укреплению здоровья» при софинансировании Европейского фонда регионального развития (ЕФРР), однако самоуправлению это не разрешено, поскольку ответственные учреждения отказываются заключать с ним соглашение о реализации первоначально утверждённого проекта.

Руководство самоуправления уже неоднократно публично выражало обеспокоенность сознательным нежеланием Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР) согласовать этот проект и стремлением отнять у Алуксне утверждённое финансирование ЕФРР, возможно перераспределив его в другое место.

– В полученном документе мы не видим существенно новых аргументов, которыми было бы обосновано решение. Комиссия указывает, что при оценке финансовых и операционных возможностей арендатора в связи с изменениями в экономике, вызванными кризисом Covid-19, а также географическим расположением Алуксне не получила уверенности в достижении цели специфической поддержки. Примечательно, что ответ комиссии Министерства финансов мы получили в самоуправлении вечером 12 ноября, через пару часов после того, как вся страна узнала об отставке министра охраны окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце. Именно министерство под руководством господина Пуце активно возражало против реализации этого проекта, – подчёркивает председатель Алуксненской краевой думы Артур Дукулис.

Он указывает, что проект центра услуг по укреплению здоровья должен был способствовать экономическому развитию Алуксненского края и окружающего региона, создавая новые рабочие места, формируя новые услуги и привлекая частные инвестиции.

– Содержание этого проекта самоуправление подробно изложило ответственным учреждениям, а теперь они делают вывод, что он не соответствует объявленной ими же деятельности. Видимо, с этим проектом мы нацелились выше и дальше, чем, по мнению МООСРР, нам позволено. Нас не покидает ощущение, что в регионах, особенно в приграничье, нельзя повышать качество жизни и что инвестиции сюда нецелесообразны. Но, несмотря на это, у самоуправления есть идеи резервных проектов высокой степени готовности, которые мы готовы реализовать, – указывает А. Дукулис.

Юрис Пуце вводит общественность в заблуждение в передаче «Krustpunktā» относительно проекта Алуксненского центра укрепления здоровья

Министр МООСРР Ю. Пуце, объявивший вчера об отставке, неоднократно публично заявлял, что не поддерживает проект самоуправления Алуксненского края. В среду, 11 ноября, в передаче Латвийского общественного медиа «Krustpunktā» Ю. Пуце предоставил тенденциозно негативную информацию о проекте самоуправления Алуксненского края «Создание центра услуг по укреплению здоровья», тем самым в очередной раз вводя общественность в заблуждение и создавая ложную тень подозрений относительно целей этого проекта.

– Прослушав передачу, в самоуправлении мы были удивлены сказанным министром. Из ответа господина Пуце на вопрос журналиста, прозвучавшего в передаче, мы сделали вывод, что министр по какой-то причине не использует в своей публичной коммуникации актуальные факты об этом проекте, хотя, несомненно, в распоряжении министерства имеется вся необходимая информация. Поэтому мы направили министру письмо и сообщаем об этом также средствам массовой информации. В передаче господин Пуце утверждает, что несколько раз был в Алуксне, но не говорит, что в Алуксне встречался с представителями самоуправления лишь во время выездного заседания Кабинета министров год назад, 12 ноября 2019 года. В свою очередь, этим летом министр посетил в Алуксненском крае соревнования по собачьему спорту, где вручал награды. К сожалению, следует признать, что господин Пуце не пожелал заодно встретиться с руководством самоуправления, местными предпринимателями, готовыми участвовать в реализации проекта, и жителями, чтобы ознакомиться с запланированным проектом и выяснить неясные вопросы, если таковые имелись. Господин Пуце руководил министерством, отвечающим за региональное развитие государства, однако действия министра в отношении важного для развития Алуксненского края проекта свидетельствуют о том, что рост регионов и создание рабочих мест не являются его приоритетами. В настоящее время на государственном уровне начата борьба с распространением вводящей в заблуждение информации. В этой борьбе участвует даже президент государства Эгилс Левитс, призывающий жителей тщательно оценивать источники информации и распространяемые ими сведения. И вот эта ситуация, когда высокопоставленное государственное должностное лицо публично распространяет вводящую в заблуждение информацию о задуманном в Алуксне проекте развития, тем самым формируя в обществе ложное представление о нём, – указывает председатель Алуксненской краевой думы Артур Дукулис.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ.
Проект «Создание центра услуг по укреплению здоровья» в Алуксне предполагалось реализовать при софинансировании Европейского фонда регионального развития в соответствии с правилами Кабинета министров № 645 от 10.11.2015 «Правила реализации специфической цели поддержки 5.6.2 операционной программы “Рост и занятость” “Ревитализация территорий путём регенерации деградировавших территорий в соответствии с интегрированными программами развития самоуправлений”».

Стоимость строительства центра услуг по укреплению здоровья составляет 3,2 миллиона евро из средств ЕФРР и около 6 миллионов евро финансирования самоуправления Алуксненского края, которое планируется привлечь в виде займа в Государственной кассе.

Проект предусматривает строительство центра услуг по укреплению здоровья как объекта для коммерческой деятельности, передаваемого в аренду для ведения предпринимательской деятельности, как это предусмотрено правилами Кабинета министров, а также строительство подъездной дороги к нему. Цель проекта – создать в Алуксненском крае новые рабочие места, привлечь частные инвестиции и сделать доступными услуги, способствующие укреплению здоровья.

Для реализации проекта наряду с вложениями самоуправления и структурных фондов необходимы также равнозначные частные инвестиции предпринимателей: необходимо создать определённое количество новых рабочих мест и осуществить нефинансовые вложения в размере, эквивалентном объёму финансирования ЕФРР, на территории проекта или территориях, граничащих с местом реализации проекта. В соответствии с правилами деятельности арендатор объекта совместно с коммерсантами, находящимися на прилегающих территориях, должен инвестировать в территории проекта не менее 3,2 миллиона евро и создать не менее 47 рабочих мест.

Несколько предприятий Алуксненского края подтвердили готовность участвовать в достижении целевых показателей, развивая коммерческую деятельность вокруг территории проекта. Привлечён основной инвестор, который планировал одновременно с муниципальным центром услуг по укреплению здоровья построить гостиницу.

Для создания центра услуг по укреплению здоровья самоуправление зарегистрировало в земельной книге право застройки на принадлежащей частному лицу земле, что соответствует нормативному регулированию реализации проекта.

Чтобы снизить риски проекта, самоуправление, организовав аукцион права аренды, выяснило, кто станет арендатором будущего объекта, хотя самоуправление должно было обеспечить это только после ввода здания в эксплуатацию. Самоуправление убедилось в способности коммерсанта выполнить свои обязательства и получило от него документы, подтверждающие это. Правила реализации проекта не предусматривают ограничений или запретов в отношении вновь созданных предприятий. У арендатора, ООО «Aluksne Hotel Invest», как у недавно созданного предприятия, отсутствует собственный опыт хозяйственной деятельности, однако оно входит в группу предприятий бенефициарного владельца, обладающую значительным опытом хозяйственной деятельности как в Латвии, так и за рубежом.

Указанный проект был представлен в рамках ограниченного отбора проектов, при котором в соответствии с нормативными актами утверждаются и финансируются все проекты, соответствующие критериям оценки. Проект самоуправления Алуксненского края соответствует всем установленным критериям, однако является единственным из представленных на ограниченный отбор проектов, по реализации которого Центральное агентство финансов и договоров (ЦФДА) отказалось заключить соглашение с самоуправлением.

Решение ЦФДА не брать на себя обязательства и не заключать с самоуправлением Алуксненского края соглашение о реализации проекта центра укрепления здоровья обосновано дополнительной оценкой рисков, а также основанными на ней выводами и соображениями агентства и МООСРР о целесообразности.

Воспользовавшись своим правом, самоуправление Алуксненского края оспорило принятое ЦФДА решение, подав жалобу в Министерство финансов. Привлечённые самоуправлением международные финансовые эксперты провели основанную на доказуемых фактах оценку и установили, что выявленные ЦФДА дополнительные факторы риска, связанные с потенциальным арендатором центра укрепления здоровья, необоснованны либо не оказывают существенного влияния на реализацию проекта и достижение его целей; финансовая способность бенефициарного владельца арендатора достаточна, финансовые показатели стабильны и положительны, а также он обладает значительным опытом в предпринимательстве для реализации проекта «Aluksne Hotel Invest». В связи с этим привлечённые самоуправлением юридические эксперты пришли к выводу, что правовых препятствий для заключения соглашения о реализации проекта самоуправления не существует.

В октябре представители самоуправления Алуксненского края, нанятых им экспертов и участвующих в проекте сторон встретились с должностными лицами Министерства финансов, чтобы предоставить информацию о проекте и опровергнуть предположения, на которых был основан отказ заключить соглашение о реализации проекта, а также ответить на вопросы представителей министерства.
Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv