Упрощение процесса тестирования работников

Опубликовано: 29.06.2021 Добавить cобытия

Чтобы упростить процесс тестирования работников, поставщикам услуг и организаторам, работники которых не вакцинированы и не переболели COVID-19, но в процессе работы контактируют с клиентами, предоставляется возможность использовать для тестирования также экспресс-тест на антиген.

Изменения распространяются на поставщиков услуг, работающих в среднем, или «жёлтом», режиме безопасности, согласно которому работникам, контактирующим с клиентами и не имеющим сертификата о вакцинации или перенесённом заболевании, необходим сертификат о тестировании. До сих пор для получения сертификата о тестировании требовался отрицательный ПЦР-тест. Этот метод тестирования занимает больше времени, поскольку взятые образцы доставляются в лабораторию и исследуются там; до получения результата может потребоваться подождать несколько часов.

В свою очередь, метод экспресс-тестирования на антиген позволяет быстро получить результат. После взятия образца результаты доступны уже через несколько минут. Во всех случаях тестирование проводит медицинский работник, образец для тестирования берётся из носа и горла. Тестирование может проводиться как при посещении работниками лаборатории, так и на рабочем месте — если работодатель организует тестирование коллектива.

Срок действия сертификата о тестировании составляет 96 дней с момента взятия анализа, а в переходный период, до 1 августа, тестирование обеспечивается за счёт государственных средств.


Автор:

Министерство здравоохранения

vm.gov.lv

Категории: Oбщество;
Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv