Безопасность прежде всего: как защитить смартфон от вирусов

  • Безопасность прежде всего: как защитить смартфон от вирусов

Опубликовано: 13:26 02.08.2016 Добавить cобытия

Мы живем в то время, когда использование телефона ограничивается не одной лишь функцией звонка: он, словно небольшой компьютер, служит для перевода денег, деловой переписки, сохранения фотоснимков и многих других повседневных дел. К сожалению, вместе с повышением функциональности телефона растет и количество вирусов, нацеленных на него.  Чтобы обезопасить себя от них, стоит запомнить пару советов от специалиста Samsung Яниса Лейниекса.

Читайте, с чем соглашаетесь

«Желательно скачивать приложения только от доверенных и официальных источников, например, Google Play или Galaxy Apps. Стоит также прочитать отзывы о конкретном приложении – чем больше положительных комментариев, тем вероятнее, что с приложением все в порядке», рассказывает Янис. Он также напоминает, что очень важно не просто нажать «Ок», перед установкой программы, а прочитать, доступ к какой информации вы даете.  Стоит подумать, действительно ли вы хотите делиться историей своих звонков, аккаунтом в социальной сети или доступом к фотокамере.

Антивирус и для телефона

Также как и на компьютер, на телефон необходимо установить лицензированный антивирус, который будет проверять всю поступающую информацию. «Очень ценна функция Smart Manager, которая ежедневно следит за тем, чтобы в телефоне не поселился вирус или другая угроза. К тому же она следит за состоянием батареи и настройками памяти телефона», говорит Лейниекс. Он рекомендует платформу безопасности  Samsung Knox, которая сможет защитить находящуюся в телефоне информацию от вредоносных атак.

Обновляйте настройки

Обновление программ и операционной системы является одним из главных условий защиты телефона. Желательно обновлять настройки каждый раз когда это предлагает разработчик устройства или программ – так вы сможете защититься даже от самых новых вирусов.

Выключайте Wi-Fi и Bluetooth, когда ими не пользуетесь

Если вы постоянно оставляете функции Wi-Fi и Bluetooth включенными, то телефон автоматически будет подключаться к любой доступной беспроводной сети. Сами того не замечая, вы тем самым открываете путь возможному вредителю. «Чтобы обезопасить себя, выключайте Wi-Fi и Bluetooth, когда ими не пользуетесь.  К тому же, в большинстве смартфонов возможно указать, чтобы устройство подключалось только к проверенным сетям и устройствам», поясняет эксперт Samsung.

Не оставляйте места случайности

Относитесь к телефону ответственно – желательно не оставлять его без присмотра рядом с детьми, потому что, сами того не зная, они могут инфицировать аппарат, перейдя по ссылке или скачав приложение. Также установите защитный ПИН-код, рисунок или отпечаток пальца, чтобы предотвратить доступ третьих лиц.

Если у вас появилось подозрение, что телефон инфицирован, если, например, он значительно замедлил свою работу, приложения работают неправильно или невозможно его разблокировать – рекомендуем сразу обратиться в ближайший центр обслуживания клиентов производителя данного смартфона.


Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv