В тюрьме совершено новое преступление

  • В тюрьме совершено новое преступление

Опубликовано: 08.02.2019 Добавить cобытия

Ссора с сокамерником закончилась для Андриса Явния ещё одним обвинением в его криминальном досье и очередным судебным разбирательством, в результате которого мужчине придётся провести в месте лишения свободы более длительный срок.

Уголовное дело, по которому А. Явнию предъявлено обвинение в умышленном причинении телесных повреждений средней тяжести лицом, находящимся в месте лишения свободы, на этой неделе рассмотрел Курземский районный суд в Лиепае. Согласно обвинению, в октябре прошлого года во время ссоры А. Явний ударил другого заключённого, сломав ему ребро.

В начале этого года А. Явния перевели в Валмиерскую тюрьму, откуда он участвовал в рассмотрении дела по видеоконференцсвязи. В суде он полностью признал свою вину. «Меня ударили первым, я ударил в ответ. Просто удар оказался неудачным», — объяснил мужчина в суде.

А. Явний уже трижды привлекался к уголовной ответственности — за кражу, умышленное уничтожение и повреждение имущества, разбой, а в апреле прошлого года Курземский районный суд в Талси за умышленное причинение тяжких телесных повреждений, которые по неосторожности виновного стали причиной смерти потерпевшего, а также за причинение лёгких телесных повреждений приговорил его к десяти годам лишения свободы.

Судя по приговору, найденному в базе данных анонимизированных судебных решений, в мае 2017 года А. Явний избил в Талси троих человек. Сначала вечером 3 мая он ударил кулаком одного человека на парковке возле магазина «Rimi», затем 23 мая жестоко избил мужчину в сарае на улице К. Валдемара. Через две недели потерпевший скончался в больнице.

В свою очередь, вечером 28 мая А. Явний жестоко избил ещё одного человека во дворе дома на улице Райня в Талси. Второй потерпевший также через несколько дней скончался в больнице.

Из оглашённых в Курземском районном суде в Лиепае данных, характеризующих личность, следует, что А. Явний регулярно вступал в конфликт с законом: ранее против него неоднократно возбуждались и прекращались уголовные процессы, мужчину также не раз привлекали к административной ответственности — за мелкое хулиганство, употребление алкоголя в общественном месте, а также причинение телесных повреждений. Сам он указал в суде, что всему виной алкоголь.

Администрация Лиепайской тюрьмы, однако, охарактеризовала А. Явния довольно положительно. До инцидента с сокамерником он не совершал никаких нарушений, был вежливым и отзывчивым, участвовал в различных мероприятиях, проводившихся в тюрьме, например в образовательном проекте «Умей и делай». В Валмиерской тюрьме он пока также не совершал никаких нарушений.

Прокурор в судебных дебатах заявила, что преступление, совершённое А. Явнием в Лиепайской тюрьме, образует рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством. По совокупности преступлений, частично сложив наказания, прокурор попросила суд назначить А. Явнию десять лет и четыре месяца лишения свободы. Однако суд постановил, что в действиях обвиняемого рецидив всё же отсутствует. В связи с этим мужчине придётся провести в тюрьме десять лет и один месяц.

Приговор ещё может быть обжалован.

Ни одно лицо не считается виновным до тех пор, пока его вина в совершении преступления не будет установлена в порядке, предусмотренном «Уголовно-процессуальным законом».

Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv