В дальнейшем лечение пациентов с COVID-19 будет обеспечиваться в клинических университетских и региональных больницах
В связи с продолжающимся снижением общей заболеваемости COVID-19, в том числе числа пациентов, нуждающихся в лечении заболевания в больнице, с 21 июня лечение пациентов с COVID-19 будет сосредоточено в клинических университетских и региональных больницах. Остальные больницы, до сих пор участвовавшие в лечении пациентов с COVID-19, по-прежнему будут готовы обеспечить лечение пациентов с COVID-19, если это будет необходимо.
Такое решение было принято на заседании Государственной оперативной медицинской комиссии (VOMK). Одновременно было решено, что больницы II и III уровня в случае резкого ухудшения эпидемиологической ситуации готовы в течение 2 дней начать приём и лечение пациентов с COVID-19, перепрофилировав койки.
Число госпитализированных пациентов с COVID-19 за последнюю неделю снизилось ещё на 28%, составив в среднем около 20 человек в день, тогда как ежедневно в больницах в среднем лечатся около 260 пациентов.
Чтобы распространение COVID-19 снижалось ещё быстрее и были предотвращены риски резкого роста заболеваемости осенью, Министерство здравоохранения и специалисты призывают каждого человека вакцинироваться против COVID-19.
Ранее сообщалось, что в период, когда в стране наблюдалась очень высокая заболеваемость COVID-19, лечение этих пациентов обеспечивалось в специальных отделениях всех многопрофильных больниц неотложной медицинской помощи.
Автор:
Министерство здравоохранения
vm.gov.lv




