Невакцинированные поставщики услуг смогут подать заявку на поддержку в период простоя также за июнь
1 июня ряд поставщиков услуг сможет возобновить работу в очном формате, если они вакцинировались против Covid-19 или переболели Covid-19 в течение последнего полугода. Однако поддержку в период простоя за июнь ещё смогут получить те поставщики услуг, которые по-прежнему не могут возобновить оказание услуг, поскольку ещё не вакцинированы.
Поставщики услуг, вакцинированные против Covid-19, с 1 июня вправе индивидуально оказывать все виды косметических услуг, услуги по прокату спортивного инвентаря и фотосъёмке, а также другие хозяйственные услуги в очном формате, связанные с развлечениями и оздоровлением. В помещении, где оказываются услуги, могут находиться только поставщик услуг и один клиент (в случае проката спортивного инвентаря, бани, сауны и фотоуслуг — один поставщик услуг и одно домохозяйство). В этом случае клиенты не обязаны быть вакцинированными.
Поддержку в период простоя могут получить работники работодателя, если они не заняты на работе, а также самозанятые лица и плательщики патентной платы за период с 9 ноября 2020 года по 30 июня 2021 года, но не дольше срока действия установленных нормативными актами ограничений хозяйственной деятельности, связанных с мерами эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19.
Заявку на получение поддержки за июнь этого года можно будет подать в системе СЭД Службы государственных доходов с 1 по 15 июля. При подаче заявки на получение поддержки необходимо представить как информацию о снижении доходов, так и обоснование его связи с ограничениями хозяйственной деятельности. Обоснованием может быть, например, недостаточная площадь помещения или её несоответствие требованиям для обеспечения эпидемиологической безопасности, отсутствие у лица вакцинации, необходимой для оказания услуг, или другая причина.
Подать заявку на поддержку в период простоя вправе работодатели, самозанятые лица и плательщики патентной платы, доходы которых от хозяйственной деятельности:
за конкретный месяц, за который предоставляется поддержка, по сравнению со среднемесячными доходами за август, сентябрь и октябрь 2020 года, в которых предприятие фактически работало, снизились не менее чем на 20%, и это снижение доходов связано с ограничениями хозяйственной деятельности,
или
за конкретный месяц, за который предоставляется поддержка, по сравнению с доходами за соответствующий месяц 2019 года снизились не менее чем на 30%, и это снижение доходов связано с ограничениями хозяйственной деятельности.
Кроме того, до 30 июня коммерсанты могут подать заявки на субсидию на заработную плату частично занятых работников, грант на оборотные средства, а также грант на компенсацию падения доходов от аренды торговых центров, находящихся в длительном простоя, и оборота спортивных центров, возникшего из-за мер по ограничению распространения вируса.
Автор:
Министерство финансов
fm.gov.lv




