Министерство внутренних дел и Рижская дума начинают совместную борьбу с чрезмерно шумными мотоциклами
Транспортные средства, техническое состояние которых не соответствует требованиям к системе контроля создаваемого шума и которые, передвигаясь по городу, нарушают покой людей, являются проблемой, которой уже долгое время уделяется внимание. Проведение эффективного контроля уровня шума затрудняет правовая база, решение этой проблемы теперь взяло на себя Министерство внутренних дел в сотрудничестве с Рижской думой.
В настоящее время право осуществлять контроль уровня шума есть только у Государственной полиции. Предусмотрено, что в дальнейшем систему контроля уровня шума будут обеспечивать как Государственная полиция, так и муниципальная полиция. До середины августа министру внутренних дел М. Голубевой представители министерства и Государственной полиции представят план действий по необходимым мерам, чтобы до конца этого года внедрить в стране систему контроля шума, создаваемого транспортными средствами, не соответствующими требованиям, и обеспечить ее успешное внедрение на практике.
«С момента вступления в должность министра я получаю предложения от многих людей о том, как сделать их жизнь безопаснее. Есть ситуации, в которых решения комплексны и потребуют много времени, прежде чем мы их найдем. А есть ситуации, как с шумом, создаваемым мотоциклами, — здесь решение сравнительно простое и требует сотрудничества между Рижской думой и Министерством внутренних дел, что мы и осуществим. Каждый член общества заслуживает жить в среде, где другие не нарушают его право на покой», — отметила министр М. Голубева.
Мэр Риги Мартиньш Стакис считает, что проблема усугубляется год от года: «Шум, создаваемый громкими транспортными средствами, преимущественно мотоциклами, особенно мешает горожанам в теплое время года, когда многие окна открыты. Шум создается также по вечерам и ночам. Рижская дума почти каждый день получает жалобы жителей, однако в распоряжении самоуправления нет реальных инструментов для улучшения ситуации. Поэтому я рад, что нам удалось найти общий язык с министром внутренних дел в вопросе совместных действий по решению проблемы!»
Автор:
Советник министра по вопросам общественных отношений
Министерство внутренних дел
iem.gov.lv




