Выставка «Пробуждение. История гернгутов»

  • Выставка «Пробуждение. История гернгутов»

Опубликовано: 13:08 27.03.2023 Добавить cобытия
До 30 июля 2023 года в Выставочном зале 5 этажа Национальной библиотеки Латвии будет проходить выставка «Пробуждение. История гернгутов». Посетители смогут ознакомиться с по-настоящему уникальными материалами, включающими рукописи гернгутов, внесенные в национальный реестр ЮНЕСКО программы «Память мира».

Гернгутизм в Латвии начался как религиозное движение, но они уделяли много внимания образованию и знаниям, призывая латышей бороться за свою свободу и права. Гернгуты выполняли обширную письменную работу, которая не только рассказывает о деятельности и достижениях гернгутов, но и о жизни и развитии того времени - как на религиозном, так и в повседневной сфере.

На выставке представлены не только оригинальные рукописи, но и анимации, созданные вдохновением от рисунков Иоганна Кристофа Броце.

Выставку дополняют различные чтения, академические дискуссии, экскурсии с сопровождением кураторов. Также проводятся мастер-классы, где можно попробовать себя в роли гернгута, писать перьевой ручкой и чернилами.

Более подробную информацию можно найти на сайте Национальной библиотеки Латвии.

Вход бесплатный.

Категории: Культура;
Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv