Открытие выставки "Один"

  • Открытие выставки "Один"

Опубликовано: 12:20 02.10.2023 Добавить cобытия

7 октября в 12:00 в доме Райниса и Аспазии в Риге, по адресу ул. Церковная 30, и в 16:00 в музее Оярса Вациетиса в Риге, по адресу ул. Оярса Вациетиса 19, состоится открытие выставки "Один". Выставка рассказывает о сходствах и точках соприкосновения двух поэтов - Райниса и Оярса Вациетиса.

"Если бы Райнису удалось прожить хотя бы 100 из задуманных им 300 лет, то, вероятно, он и Оярс Вациетис встретились бы. Но Райнис умер в 1929 году, а Оярс Вациетис родился в 1933 году. Они были великими поэтами и сложными личностями, способными влиять как на литературу, так и на время", - рассказывает одна из организаторов выставки, специалист Райниса и Аспазии Солвита Лапина.

В период между 158-м и 90-м днем рождения Райниса и Вациетиса в музеях обоих поэтов создана выставка "Один", которая рассказывает как о чувстве одиночества обоих поэтов, так и о их отношениях с властью, вызовах и супругами. В каждом музее выставка рассказывает только о одной персоне: в доме Райниса и Аспазии - о Райнисе, в музее Оярса Вациетиса - о Вациетисе. Однако, только посетив обе части выставки, можно понять, насколько много было сходств у них.

Мемориальные пространства обоих музеев дополняют ранее малоэкспонированные предметы, а звуковые картины Якобса Ниманиса "показывают" поэзию Райниса и Вациетиса в исполнении актеров Яниса Кроня и Ивара Краста.

Выставка будет доступна с 7 октября 2023 года до весны 2024 года в доме Райниса и Аспазии в Риге, по адресу ул. Церковная 30, и в музее Оярса Вациетиса в Риге, по адресу ул. Оярса Вациетиса 19.

Организаторы выставки: специалисты дома Райниса и Аспазии и музея Оярса Вациетиса; художники: Лиене Павловска, Артис Тауриньш; композитор: Якобс Ниманис.

Категории: Культура;
Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv