В целях ограничения распространения Covid-19 чрезвычайная ситуация объявлена до 11 января 2021 года. В связи с продлением чрезвычайной ситуации Кабинет министров установил также дополнительные ограничения в сфере образования — с 7 декабря очный учебный процесс может проходить только в детских садах и 1–4-х классах, тогда как в 5–12-х классах обучение проходит дистанционно.
Самоуправление Огрского края обеспечивает бесплатное питание учащимся, задекларированное место жительства которых находится на административной территории Огрского края, учебный процесс которых проходит дистанционно или которым установлен карантин и которые соответствуют определённым критериям.
В период, когда школьникам будет обеспечиваться питание, одноразовую посуду начиная с 8 декабря можно сдавать в пунктах сортировки отходов в предназначенные именно для этой цели контейнеры в двух местах в Огре:
SIA «Ogres Namsaimnieks» установит контейнер для сортировки одноразовой посуды на проспекте Зилокалну, 12;
SIA «Ķilupe» установит контейнер для сортировки одноразовой посуды на улице Акменю, 43b.
С увеличением числа школьников, обучающихся дистанционно, возрастает и количество получателей бесплатного питания, а соответственно, и объём одноразовой посуды, поэтому самоуправление призывает использовать предлагаемые контейнеры.