Выставка "Деревенские девушки в собственно сшитой одежде" в музее Райниса "Ясмуйжа", посвященная 150-летию Песни и танца

  • Выставка "Деревенские девушки в собственно сшитой одежде" в музее Райниса "Ясмуйжа", посвященная 150-летию Песни и танца

Опубликовано: 15:58 14.07.2023 Добавить cобытия

В честь 150-летия Песни и танца в музее Райниса "Ясмуйжа" с 29 июня по 31 августа пройдет выставка "Деревенские девушки в собственно сшитой одежде".

В 1888 году в Риге состоялись III Всеобщие латышские Песни и танцы, связанные с первой поэтической книгой будущего поэта Райниса, или тогдашнего студента Юридического факультета Петербургского университета Яна Плиекшана. В мае 1888 года, получив свидетельство о окончании Петербургского университета, Райнис приехал в Ясмуйжу и в июне приехал вместе с сестрой Дорой в Ригу, чтобы посетить III Песни и танцы. Успешно закончив учебу, Райнис был в хорошем настроении, остроумный и красноречивый. Вдохновленный праздником, он написал сборник стихов "Песни в честь III Всеобщих латышских песен и танцев" (1889), подписав его псевдонимом Янс Ясенс Пликшис.

"Песни были сочинены на большую часть в Василове и Ясмуйже, в Латгалии, но часть из них возникла также в Риге, - все в то время, когда я после окончания университета провел полгода у отца на имении и также побывал в Риге. Тот веселый и беззаботный период отражается в яркой книжке, я, наверное, больше таких веселых не писал", - вспоминает Райнис.

Несколько стихотворных отрывков из этого сборника исполняет актриса Катрина Грига из Даилес театра.

Выставку дополняет наряд традиционной одежды Крустпилсского района XIX века, сделанный Майей Кулаковой. М. Кулакова - магистр педагогики, учитель, лектор, автор книг, соавтор многих учебников, мастер народного художественного ремесла и лауреат нескольких конкурсов народных костюмов. Она создала много метров бранчевой ткани и бесчисленное количество поясов.

Также на выставке представлены специально для этой выставки сделанные плечевые платки из народного художественного ремесла студии "Дубна".

Ливанский район богат традициями вязания и умеющими этому ремеслу людьми. Осенью 1979 года вязальной группе Ливанского района было присвоено название студии народного художественного ремесла "Дубна". В ней работают ткачи, заботящиеся о сохранении древних традиций вязания, изучающие этнографию, свойственную Латгалии, и воссоздающие древние письменные символы. Большие плечевые платки - это то, где можно проявить всю разнообразность цветов. Поэтому и названия платков появляются легко. Например, "Невестинский платок", "Дзинтарюра", "Платок Мары" - это некоторые из платков, которые сделали ткачи студии: Элита Стикане, Элза Лапина, Майя Кулакова и Светлана Грига.

Категории: Культура;
Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv