Выставка "Полет в пуху"

  • Выставка "Полет в пуху"

Опубликовано: 13:04 25.10.2023 Добавить cобытия

С 4 октября по 30 ноября 2023 года в Музее Яна Розенталя и Рудольфа Блаумана (Рига, ул. Альберта 12-9) приглашают посетить выставку картин Дайги Крузе "Полет в пуху".

Дайга Крузе - одна из самых многосторонних и ярких латвийских художниц, работы которой получили международное признание. В творчестве художницы преобладают экспрессивно яркие, чаще всего - абстрактные композиции. Яркие цвета и динамика широкого движения кисти вызывают эмоциональное сопереживание у зрителя.

Об выставке "Полет в пуху" художница говорит: "Накладывая черное, я снова могу вдохнуть, я разрешаю себе это. Тогда оживают другие цвета. Это то, что я делаю, - это как полет в пуху, как синяя картина на выставке. Когда я чувствую себя пушистым, одетым по деревенски, бегаю по свежему воздуху. Как пушистый, кого никто не видит, поэтому можно быть странным или свободным".

Дайга Крузе (1980) изучала живопись и реставрацию в Латвийской академии искусств (2004). У нее было 30 персональных выставок, она участвовала в значимых групповых выставках как в Латвии, так и за рубежом: в путешествующем проекте "Самые знаменитые современные латвийские художники" в Нью-Йорке, Вашингтоне, Чикаго и Риге (2012); на выставке номинантов Европейской художественной премии (The Sovereign European Art Prize) в Стамбуле (2011). Она неоднократно была номинирована на премию Вильгельма Пурувиса (2008, 2012, 2016).

Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv