В прямом эфире показа мод студентов ЛМА будут представлены коллекции 20 молодых дизайнеров
Ежегодный показ мод студентов ЛМА — широко обсуждаемое и ожидаемое событие культурной жизни Латвии, которое, адаптируясь к ситуации, сложившейся во всём мире, 26 августа впервые будет транслироваться в прямом эфире из Латвийской академии художеств. В этом году вниманию зрителей коллекции одежды представят 20 молодых художников моды, демонстрируя свою интерпретацию моды как многогранной формы творческого самовыражения, которая во взаимодействии с искусством и пространством символически изображает возвращение к основополагающим ценностям, то есть к бережно хранимым академией сокровищам.
Исторические свидетельства, воспоминания о прошлом, наследие поколений, кумиры детства, феминизм, уродливая красота, мутации и влияние COVID-19 — лишь некоторые из мотивов, послуживших источниками вдохновения для коллекций одежды, созданных студентами. И в этом году они продолжат удивлять творческим исполнением и порой провокационными решениями, обыгрывая актуальные тенденции повседневной и авангардной моды и не оставляя равнодушным никого. Таким образом, на подиуме будут представлены массивные и абстрактные силуэты, асимметричный крой, тонкие детали, плавные линии и сочетания различных оттенков, фактур и материалов.
Участие в показе мод — особое событие для каждого студента, поэтому ежегодно за эту возможность борются десятки молодых дизайнеров. Однако после тщательной оценки коллекций комиссия преподавателей академии выбрала 20 наиболее перспективных молодых художников моды, которые в конце месяца представят свои работы широкой аудитории. Среди них — студентки 1-го курса бакалавриата Лорета Асэрмане, Мадара Индриксоне, Лаура Крейвина, Милена Эмилия Сержанте и Алисе Шутова; студентки 2-го курса Одрия Буша, Анна Юрьяне, Сигрия Минтика, Лаура Луиза Валтере, Лайне Розенштейна и Милана Фелиция Семёнова; студентки 3-го курса Элина Силиня и Аделе Норвале, студенты 4-го курса Санита Капейка, Виталий Кондращук, Илзе Муциня и Карлине Анете Наглиня, а также студентки 1-го курса магистратуры Анна Гулбе и Уна Пупола и студентка 2-го курса Агнесе Эйдука-Зиле.
«Выбрать среди работ всех талантливых студентов в этом году было особенно сложно, и многие актуальные и филигранно отражённые идеи, к сожалению, останутся за кадром. Создавая коллекции в условиях дистанционного обучения, будущие художники моды вложили огромный труд и задействовали все свои ресурсы — психологические, духовные и материальные, — что обосновывает необходимость представить результат широкой аудитории в формате прямой трансляции показа мод, цифровой выставки, а также цифрового буклета. Все 20 коллекций — настоящее произведение искусства, подтверждающее талант, целеустремлённость и профессионализм молодых дизайнеров моды», — комментирует руководитель кафедры искусства моды ЛМА Мара Бинде.
Прямую трансляцию показа мод 26 августа в 19:00 можно будет посмотреть на цифровой платформе ЛМА virtuaal.lma.lv. Этим летом она была специально создана в честь первой виртуальной выставки дипломных работ студентов «Свежее мясо для критики — 2020», которая поражает особенно яркой и разнообразной совокупностью художественных коллекций и по-прежнему доступна для просмотра.




