Выставка, посвященная 110-летию Маргариты Старасте

  • Выставка, посвященная 110-летию Маргариты Старасте

Опубликовано: 15:12 08.02.2024 Добавить cобытия
9 февраля с 13:00 в помещениях Национальной библиотеки Латвии можно будет посетить выставку, посвященную 110-летию Маргариты Старасте. Будут представлены не только книги и иллюстрации, но также куклы и декорации из фильмов Анимационной студии 'Бригада анимации': 'Зилюкс', 'Краукшкитис', 'Сартулис', 'Великий день Зайца'.

Маргарита Старасте (1914-2014) - автор и иллюстратор детских книг. Ее работы знают почти все, и иллюстрации часто говорят больше, чем слова; они милые и трогательные, и всегда отлично дополняют текст.

Маргарита Старасте написала и иллюстрировала двадцать книг для детей и проиллюстрировала более сорока книг других авторов для детей. На основе работ Маргариты Старасте было создано несколько анимационных фильмов, герои которых можно увидеть на выставке.

Писательница была удостоена премии 'Пастариньш', ордена Трех Звезд Латвийской Республики, почетной премии конкурса книжного искусства 'Золотое яблоко', бессрочной премии за авторские права и годовой литературной премии Латвии за вклад в детскую литературу.

Дети смогут познакомиться с прекрасным миром, созданным Маргаритой Старасте, а взрослые смогут вспомнить свое знакомство с работами писательницы и иллюстратора.

Выставка будет открыта с 9 февраля по 30 апреля. Вход бесплатный. Выставку организовывает Центр детской литературы Национальной библиотеки Латвии в сотрудничестве с Анимационной студией 'Бригада анимации'.

Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv