Ищут трудовой стаж и родословные сведения
Среди отмечающих в этом году столетний юбилей будет и Национальный архив Латвии, а его структурное подразделение — Цесисский зональный архив — в октябре отметит 55-летие со дня основания.
Если кто-то думает, что в Цесисском архиве хранятся документы, связанные с процессами создания государства в нашем крае, придется его огорчить, поскольку, по словам старшего эксперта Анды Опольской, в Латвии сохранилось необъяснимое хронологическое разделение: «В Цесисском архиве хранятся документы начиная с октября 1944 года, то есть с момента, когда ушли немецкие войска и вошла советская армия. Документов за более ранний период нет, поскольку в соответствии с требованиями здесь не могли храниться документы, свидетельствующие о буржуазном периоде. Все документы до 1944 года были перевезены в Исторический архив, хотя на самом деле здесь должны были находиться все документы начиная с основания Латвийского государства».
Однако востребована и эта 55-летняя история: люди обращаются в архив за справками для подтверждения трудового стажа, ищут документы по вопросам принадлежности собственности, интересуются родословными сведениями.
Директор Цесисского зонального архива Лелде Мейдропа рассказывает, что на поток посетителей заметно влияют изменения в законодательстве, особенно касающиеся пенсионных вопросов: «Когда недавно изменилась норма закона о трудовом стаже, люди приходили искать документы о работе в колхозах и совхозах, чтобы подтвердить 30-летний трудовой стаж, гарантирующий более высокую пенсию. Кому-то не хватало совсем немного — месяца, недель или даже нескольких дней. Получив необходимую справку, люди понимают, насколько важен архив. Но бывает и негативный опыт: нужных документов нет, и нам приходится выслушивать упреки в том, что мы в этом виноваты. Однако документы сами в архив не приходят — кто-то приводит их в порядок и передает нам на хранение», — поясняет Л. Мейдропа.
Интересен случай с мужчиной, который пришел искать документы одной SIA, чтобы подтвердить трудовой стаж. Когда в архиве установили, что документов нет, сотрудницы предложили найти владельца предприятия, и тогда мужчина признался, что сам им и является, однако не знает, что произошло с документами.
А. Опольска поясняет, что предприятия сами могут выбирать: хранить документы у себя или передать их государству на хранение. Правда, исключить предприятие из Регистра предприятий нельзя, пока вопрос хранения документов не урегулирован. Однако в архиве признают, что белых пятен достаточно, особенно в отношении начала 1990-х годов; иногда канули в небытие и последние советские годы, когда из-за смены строя приведением документов в порядок стали пренебрегать.
В трудовой стаж засчитывается также служба в вооруженных силах, в том числе в армии СССР, но для этого необходимы военные билеты. А. Опольска напоминает об одном историческом событии времен Атмоды: «На одном мероприятии в Цесисе мужчины публично бросили свои военные билеты в символическую урну для сжигания. Можем порадовать тем, что они не пропали: какой-то неизвестный принес их к нам в архив. Это положительный опыт, но есть и отрицательный: мы — единственный архив в Латвии, где не хранится картотека призывников с указанием номера военного билета. Когда-то эту картотеку ликвидировали особо усердные сотрудники, полагая, что она никому не понадобится».
В прошлом году в Цесисском зональном архиве было зарегистрировано более 500 консультаций по вопросам выдачи справок о трудовом стаже и образовании; юридическим лицам также предоставляются консультации по приведению документов в порядок, люди приходят узнать о возможности изучения документов для личных нужд, учебы и занятий.
Необходимыми документами интересуются и живущие и работающие в других странах. Например, один человек учился в Яньмуйжской профессиональной средней школе и нуждается в справке о получении конкретной квалификации. Запрашивалась также информация об обучении в медицинском училище, однако, к сожалению, она оказалась неполной: очевидно, работавшие в школе не считали важным заполнять все документы и графы.
Директор отмечает, что тем, кто живет в Цесисе, но работал или учился в других местах, не нужно никуда ехать, чтобы получить необходимую справку. Можно прийти в Цесисский архив, написать запрос и через некоторое время получить ответ здесь же. Чтобы архив был еще доступнее для людей, весной откроется новый центр обслуживания клиентов с входом с улицы Ленчу, 3. Когда-то в этих помещениях находился магазин «Fotolukss», затем центр обслуживания LMT, а в последние годы — охранная фирма «Taipans».
«Когда помещения освободились, мы стали думать, что они нам пригодились бы, — рассказывает Л. Мейдропа. — Ведь они, как и все здание архива, принадлежат государственному предприятию “Государственная недвижимость”. Вопрос удалось решить благоприятно, и весной мы планируем открыть центр обслуживания клиентов. Главная идея — обеспечить доступность среды, чего в нынешних помещениях сделать никак невозможно. Благодаря этому шагу мы станем еще доступнее для людей».
Директор добавляет, что и давняя мечта о строительстве нового здания архива не забыта. Она также включена в плановые документы.




