С 1 апреля за въезд в Юрмалу нужно платить; призывают приобретать пропуск в электронном виде

  • С 1 апреля за въезд в Юрмалу нужно платить; призывают приобретать пропуск в электронном виде

Опубликовано: 05.04.2022 Добавить cобытия

В пятницу, 1 апреля, начинается период, когда за въезд в Юрмалу необходимо платить сбор в размере 2 евро. Муниципалитет призывает водителей приобретать пропуска в электронном виде: на сайте jurmala.lv, с помощью мобильных приложений «Mobilly», «Europark» или «Citadele». Также можно подписаться на получение напоминания о пропуске по электронной почте, зарегистрировавшись в разделе «Пропуска».

Муниципалитет напоминает, что в автоматах для пропусков при въезде в Юрмалу в Приедайне и Вайвари наличными расплатиться нельзя: в них можно платить только банковской картой или бесконтактными средствами оплаты (мобильным телефоном, браслетом, смарт-часами и т. п.). Наличными за пропуск по-прежнему можно будет заплатить в автоматах для пропусков в городе: у супермаркета «Rimi» в Лиелупе, у концертного зала «Дзинтари», на парковке в Майори и у станции в Дубулты.

Заплатить за пропуск можно также после въезда в город, однако необходимо учитывать, что пропуск обязательно должен быть приобретён в тот же день, когда транспортное средство въехало в Юрмалу, до 23:59 или ранее. По одному дневному пропуску в зону особого режима можно въезжать неограниченное количество раз в дату, на которую приобретён пропуск. Важно помнить, что при приобретении пропуска необходимо точно указать регистрационный номер транспортного средства. Пропуск действителен только для конкретного транспортного средства, регистрационный номер которого указан при покупке пропуска.

Чтобы не забыть приобрести пропуск, можно подписаться на получение напоминания по электронной почте. Если транспортное средство въедет в Юрмалу и для него не будет приобретён пропуск, на зарегистрированный адрес электронной почты в тот же вечер в период с 19:00 до 23:30 будет отправлено напоминание, чтобы можно было успеть приобрести пропуск и избежать штрафа. Подписаться на получение напоминания можно в разделе «Пропуска».

Также доступны пропуска на более длительный срок: на 7, 30, 90 дней и на весь период. Пропуск для транспортных средств с разрешённой полной массой до 3,5 тонны на 7 дней стоит 10 евро, на 30 дней — 31 евро, на 90 дней — 55 евро, на весь период — 107 евро.  Для транспортных средств с разрешённой полной массой более 3,5 тонны плата за пропуск составляет соответственно 12, 43, 110 и 213 евро.

Автостоянки в Юрмале в местах, где разрешена парковка автотранспорта, бесплатны, за исключением частных автостоянок.

Плату за въезд не должны платить электромобили и транспортные средства, адаптированные для водителя с инвалидностью и зарегистрированные в CSDD с такой отметкой.

В туристическом информационном центре по адресу улица Лиенес, 5 в Майори или в муниципальной полиции по адресу проспект Дубулту, 2 в Дубулты (в выходные дни и после окончания рабочего времени). Сам человек с инвалидностью (инвалид I группы или инвалид с нарушением мобильности) может бесплатно оформить пропуск на весь сезон для одного принадлежащего ему, находящегося в его владении или пользовании зарегистрированного транспортного средства на портале epakalpojumi.jurmala.lv бесплатно. Бесплатные пропуска также полагаются на транспортные средства, зарегистрированные в собственности или пользовании участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Для его оформления лицо, которому присвоен статус участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, должно заполнить заявление и подать его в думу, отправив по почте или электронной почте.

Контроль приобретения пропусков полностью автоматизирован. Видеотехнические устройства фиксируют регистрационный номер въехавших транспортных средств, а позднее в базе данных проверяется, был ли для транспортного средства в день въезда до 23:59 приобретён пропуск. Штраф за несоблюдение пропускного режима составляет 50 евро.

Плата за въезд на административную территорию государственного города Юрмала действует с 1996 года. Сбор за въезд установлен в соответствии с обязательными правилами Юрмальской городской думы от 12 января 2017 года № 1 «О въезде транспортных средств в зону особого режима на административной территории города Юрмалы».


Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv