С 1 июля для жителей на 25% снижается размер государственной пошлины за регистрацию права собственности в земельной книге

Опубликовано: 29.06.2021 Добавить cобытия
Во вторник, 29 июня, Кабинет министров поддержал разработанный Министерством юстиции проект правил «Изменения в правилах Кабинета министров № 1250 от 27 октября 2009 года „Правила о государственной пошлине за регистрацию права собственности и залогового права в земельной книге“», предусматривающий с 1 июля снижение на 25% государственной пошлины за регистрацию права собственности для жителей, а в отдельных случаях также на 33% — для юридических лиц.

Вице-премьер, министр юстиции Янис Борданс: «Хорошая новость для жителей: уже с 1 июля расходы на приобретение недвижимости существенно снизятся — на 25%, а снижение пошлины за регистрацию в земельной книге положительно повлияет на планы жителей по приобретению жилья. Кроме того, снижение ставки государственной пошлины будет способствовать более быстрой и своевременной регистрации права собственности в земельной книге, благодаря чему зарегистрированная в публичных реестрах недвижимость получает более высокую правовую защиту».

«Такое решение положительно повлияет на упорядочение правовой ситуации, поскольку собственник сможет быть уверен, что его права защищены», — подчёркивает Я. Борданс.

С 1 июля 2021 года за регистрацию права собственности в земельной книге физическому лицу вместо прежних 2% нужно будет уплатить государственную пошлину в размере 1,5% от стоимости недвижимости, а юридическому лицу за регистрацию права собственности на квартиру вместо прежних 6% теперь нужно будет уплатить 2% от стоимости недвижимости. Например, если вы приобрели недвижимость за 60 000 евро, впредь государственную пошлину нужно будет уплатить в размере 900 евро (вместо 1200 евро).

Кроме того, поправками будет уточнена используемая в правилах терминология: впредь сниженная ставка государственной пошлины будет применяться не только к родителям многодетных семей, но и к лицам, получившим статус «Почётная семья Латвии». Например, к совершеннолетнему лицу из многодетной семьи, которое получает общее, профессиональное или высшее образование, но не достигло 24-летнего возраста.

 

Дополнительная информация:

Необходимые поправки в соответствующие правила Кабинета министров были подготовлены в соответствии с поручением Кабинету министров, данным при принятии 10 июня 2021 года поправок к Закону о земельной книге.


Автор:

Министерство юстиции

tm.gov.lv

Категории: Oбщество;
Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv