С 1 марта работникам больше не потребуется сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании

  • С 1 марта работникам больше не потребуется сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании

Опубликовано: 11:33 01.03.2022 Добавить cобытия
После окончания чрезвычайной ситуации, начиная с 1 марта, работнику больше не потребуется сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании, чтобы продолжать работать. Однако в некоторых отраслях, где работа связана с близким контактом с людьми и возможны серьезные вспышки Covid-19, а также учитывая, что эти работники обеспечивают важные услуги для общества, непрерывность которых имеет значение, требование предоставления сертификата будет обязательным еще в течение месяца.
Это предусмотрено изменениями в Правилах Кабинета Министров «Эпидемиологические меры безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19», принятых во вторник, 15 февраля, на заседании правительства.
«Пришло время отменить обязательство вакцинации для работников, особенно в частном секторе. Поэтому большинство работодателей уже с 1 марта смогут принимать на работу сотрудников, даже если у них нет сертификата о вакцинации и перенесенном заболевании. Такое требование больше не будет указываться в объявлениях о работе. Обстановка в Латвии существенно изменилась, и в Литве и Эстонии такие требования также не существуют. Важно, что они станут дополнительным ресурсом для латвийской экономики, которые так необходимы. Государству следует как можно меньше вмешиваться в регулирование частного сектора», - считает министр благополучия Гатис Эглитис.
До 1 апреля требование предоставления сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании останется обязательным для работы в образовательных учреждениях, длительных учреждениях социального обслуживания и медицинских учреждениях. Оно также потребуется сотрудникам, которые взаимодействуют с клиентами в публичном секторе и в местах, где требуется использование сертификатов Covid-19. В остальных случаях требование предоставления сертификата будет определяться работодателем.
Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv