Премия года Нормунда Науманя по искусствоведению 2024

  • Премия года Нормунда Науманя по искусствоведению 2024

Опубликовано: 13:21 09.01.2024 Добавить cобытия

8 января текущего года на мероприятии "NN Ночь" в НовомРижском театре поэт и литературный критик Ивар Штейнберг получил премию годапо искусствоведению, названную в честь Нормунда Науманя, в то время как премияза поощрение молодых критиков была вручена фотоискусствоведу Даниэле Залите.

Жюри премии года по искусствоведению номинировало КристинуБриеде, Гундегу Евелони, Яну Кукайну, Ивара Штейнберга и Гуну Зелтиню, высокооценив их вклад в оценку культурных событий в прошлом году.

В обосновании жюри, вручающего главную премию, говорится:"В обзорах Ивара Штейнберга сочетаются авторские навыки как в академическом,так и в творческом письме. Отсылаясь к фактам и текстам литературной икультурной истории, стилизуя и порой провоцируя, он становится увлекательнымсобеседником как для писателей, чьи работы он оценивает, так и длячитателей. Несмотря на то, что его обзоры стилистически восхитительны иостроумны, они основаны на серьезных знаниях и интересе к современнымкультурным процессам, а также на остром ощущении своего времени." Жюриособо отметило литературные критики Ивара Штейнберга, опубликованные винтернет-журналах "Satori" и "Punctum".

 

Премия года по искусствоведению, названная в честь НормундаНауманя, была учреждена в 2015 году Нормундским обществом. Решение о номинантахэтого года приняло жюри, созданное обществом: его председатель философ иписатель Илмар Шлапиньш, Дита Риетума, Лайма Слава, Эдита Тишхейзере, БайбаКурпниеце, Анда Баклане, Карлис Вердиньш и Сармите Элерте.

Премия вручается один разв год.

Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv