В водах прошлого

  • В водах прошлого

Опубликовано: 14:39 26.02.2024 Добавить cобытия

Музей Яна Акуратера приглашает в четверг, 29 февраля 2024 года, в 18:00 на мероприятие, посвященное Гунараму Яновскиму под названием “В водах прошлого”. В музее будут присутствовать два автора, чьи книги рассказывают о Яновским: Освальдс Зебрис, автор романа “Межакайя”, и Ингуна Дауксте-Силаспроге, автор монографии “Голоса над морем”.

В амбициозном проекте издательства “Dienas Grāmata” “Я есть”, включающем 26 книг - 13 романов и 13 монографий о 13 латвийских классиках, уже вышли книги о каждом из 13 латвийских литературных классиков. Одних можно прочитать только роман, других - только монографию, но также есть несколько, для которых вышли обе посвященные книги. До сих пор обе работы об авторе обычно не выходили одновременно, а с большим временным интервалом, что позволяло как отдельно отмечать открытие каждой книги, так и общаться с авторами о процессе создания произведения и о латвийских классиках, которым книга посвящена.

Также серия работ, посвященных Гунараму Яновскиму, вышла с разницей почти в полтора года. Роман Освальдса Зебриса “Межакайя” появился у читателей в 2022 году, а монография Ингуны Дауксте-Силаспроге “Голоса над морем” - в сентябре 2023 года. “Встреча 29 февраля в музее Яна Акуратера будет значимой тем, что впервые встреча будет одновременно с авторами и монографии, и романа. На одной встрече мы будем говорить о сходствах и различиях в обеих произведениях,” - рассказывает специалист музея Яна Акуратера Айварс Эйпурс.

На мероприятии также будет книжный стол издательства.

Входной билет - 2,00 EUR, для школьников, студентов, пенсионеров - 1,50 EUR.

Мероприятие будет запечатлено на фото. Фото- и видеоматериалы будут опубликованы в интернет-ресурсах и использованы в музейных мероприятиях по публичности.

Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv