В Прейльском крае продуктовые и гигиенические наборы могут получать все малообеспеченные лица

  • В Прейльском крае продуктовые и гигиенические наборы могут получать все малообеспеченные лица

Опубликовано: 14.02.2019 Добавить cобытия

С целью увеличить число лиц, имеющих возможность получать помощь Европейского фонда поддержки, в конце прошлого года были внесены изменения в нормативные акты, предусматривающие более высокий уровень дохода, при котором можно претендовать на получение наборов. В Прейльском крае продуктовые и гигиенические наборы могут получать все малообеспеченные лица или семьи, поскольку уровень дохода установлен в размере до 215 евро в месяц на одного человека вместо прежних 188 евро. Если до сих пор гигиенические и хозяйственные товары могли получать только дети в возрасте до 18 лет, то с этого года их могут получать также все совершеннолетние лица. Для того чтобы помощь была более целенаправленной, установлено, что семьи с детьми в возрасте до 12 месяцев могут выбрать один из гигиенических наборов — с подгузниками для детей весом от 5 до 9 килограммов или от 7 до 18 килограммов.

Малоимущие семьи и семьи, оказавшиеся в кризисной ситуации, продолжат получать товары Европейского фонда поддержки, как и прежде. Данные за январь этого года свидетельствуют о том, что действующий статус малоимущего лица имеют 241 житель Прейльского края, а статус малообеспеченного — 34 жителя, причём это число значительно выросло, поскольку люди заинтересованы в получении наборов.

В состав продуктовых наборов, как и прежде, входят овсяные хлопья, макароны, сухое цельное молоко, пшеничная мука, картофельное пюре, манная крупа, гречка, консервы из тушёной свинины и говядины, рис, рапсовое масло, а также яичный порошок и сахар.

В комплект гигиенических и хозяйственных товаров входят жидкое мыло, шампунь, зубная паста и зубная щётка, универсальное средство для стирки и стиральный порошок для цветного белья, а также средство для мытья посуды.

Наборы можно получить, предъявив оригинал справки, выданной Управлением социального благосостояния, о соответствии статусу малоимущего/малообеспеченного лица,  с понедельника по четверг с 9.00 до 12.00 в Прейли, в Управлении социального благосостояния у делопроизводителя Айи Лозды.

Выдача наборов началась в 2015 году. В марте прошлого года директор Управления социального благосостояния Л. Пастар подписал соглашение с Фондом интеграции общества, предусматривающее, что поддерживаемые мероприятия в Прейльском крае будут осуществляться до 31 марта 2021 года. Это мероприятие успешно координирует заместитель директора по социальным вопросам Ирена Сташулане, которая сообщила, что в 2018 году всего было выдано 2474 продуктовых, гигиенических и учебных комплекта.

Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv