Выставка номинантов премии 'Пурвиша балва'

  • Выставка номинантов премии 'Пурвиша балва'

Опубликовано: 17:39 13.03.2023 Добавить cобытия
С 1 апреля 2023 года по 11 июня в главном здании Национального музея изобразительных искусств Латвии на площади Яна Розенталя, 1 будет представлена выставка номинантов премии 'Пурвиша балва'.

Премия 'Пурвиша балва' была учреждена в 2008 году с целью регулярного и систематического освещения актуальных событий и оценки выдающихся достижений в профессиональном визуальном искусстве Латвии, стимулирования интенсивности местного художественного процесса, развития новых проектов и оригинальных идей, популяризации творческих успехов латвийских художников как внутри страны, так и за ее пределами. Премия вручается раз в два года художнику (или группе художников), чьи работы выделяются визуальными и художественными достоинствами, связью с современностью или чем-то другим - каждая работа индивидуальна, и каждая выставка требует отдельного подхода. Премия 'Пурвиша балва' является самой престижной наградой в области визуального искусства Латвии, кроме того, всего несколько лет назад была введена номинация 'За вклад в искусство на всю жизнь', которую в этом году получит текстильная художница Эдите Паулс-Вигнере. Как видно, искусство, за которое можно получить эту премию, очень разнообразно.

"Номинанты премии 'Пурвиша балва' 2023:

Эвелина Дейчмане

Анце Эйкена

Кристапс Эпнерс

Дайга Грантиня

Дарья Мельникова

Эвита Васильева и Каспарс Грошевс.

Посетители смогут ознакомиться с выставкой в Большом зале Национального музея изобразительных искусств и проголосовать за своего фаворита, результаты которого будут объявлены 26 мая.

 

Более подробная информация: https://www.lnmm.lv/par-mums/purvisa-balva

Категории: Культура;
Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv