Кинолекторий фильмов Родриго Рикарда

  • Кинолекторий фильмов Родриго Рикарда

Опубликовано: 12:28 02.10.2023 Добавить cобытия

В этой осенью кинодухи наполнят дачу Райниса и Аспазии (Юрмала, улица Яна Плиекшана 5/7). В пяти кинолекториях вместе с киноведом Агрисом Редовичем и актерами посетителей приглашают посмотреть фильмы о Райнисе и Аспазии от создателя документального инсценировочного жанра в Латвии, режиссера и оператора Родриго Рикарда (1941–2014).

14 сентября в 17:00 кинолекторий начнется фильмом «Аспазия» (2001), в котором стихи и дневники Аспазии читает актриса Дита Люриня. Перед фильмом состоится беседа киноведа Агриса Редовича и литературоведа Гайды Ябловской о Аспазии.

На следующих четырех кинолекториях будут показаны все четыре серии фильма «Райнис», по одной серии каждый раз. В главной роли фильма – актер Юрис Стренга, который воплощает как роль рассказчика и гида, так и играет других персонажей из классических поэтических текстов. Аспазия в фильмах появляется больше как диалоговый партнер Райниса. В первых двух фильмах роль поэтессы исполняет Визма Квепа, в последних двух – Мара Земдега.

28 сентября в 17:00 «Райнис. Холодная пустыня вокруг меня...» (1985). В кинолектории участвуют киновед Агрис Редович и исследователь Райниса и Аспазии Янис Залитис.
12 октября в 17:00 «Райнис. Посев бури» (1986). В кинолектории участвуют Агрис Редович и актриса Визма Квепа.
26 октября в 17:00 «Райнис. Кастаниета» (1988). В кинолектории участвуют Агрис Редович и актер Юрис Стренга.
9 ноября в 17:00 «Райнис. Серебряный свет. 1920–1929» (1989). В кинолектории участвует Агрис Редович.

В статье киножурналистки Кристине Матисы «Документальный Райнис, какой он может быть» рассказывается о двух заключительных фильмах: «Главное изображение последних двух фильмов – это пейзажи путешествий, так как кино-группа в третьем фильме отправляется по следам Райниса в Швейцарию, а в четвертом – в Израиль и Египет. Интересно, что тетралогия Рикарда рассказывает не только о жизни Райниса, но также и о времени, в которое был создан каждый фильм, – с пробуждением открываются новые возможности. Фильмы Родриго Рикарда – отличный дополнительный материал для школьной программы – цитаты из «Иосифа и его братьев», «Огня и ночи» и других литературных произведений гораздо лучше воспринимаются, если они будто естественным образом возникают из контекста, из чувств Райниса и жизненных обстоятельств в конкретный период написания конкретного произведения».

Родриго Рикардс родился 20 сентября 1941 года в Риге. Окончил 2-ю Рижскую среднюю школу, после окончания школы в 1960 году начал работу на Латвийском телевидении, которое стало единственным местом работы Рикарда.
В 1967 году с отличием окончил Всесоюзный государственный институт кино Москвы с фильмом «Полчаса в Латвии», который был первым цветным фильмом в Латвийском телевидении. За свою творческую жизнь Родриго Рикардс снял более ста фильмов о культурном наследии Латвии и выдающихся личностях, включая Леонида Вигнера, Зенту Мауриню, Оскара Калпаку, Аспазию и Кришьяни Барону. Также фильм «Сирдсдаугава», который был создан в 1987 году как протест против строительства Даугавпилсской ГЭС. В 1995 году Родриго Рикардс основал Студию визуального искусства «Сцилла».
За заслуги в киноискусстве получил орден Трех Звезд.

Стоимость входа: 2 евро; для школьников, студентов и пенсионеров: 1,50 евро.

Фото и видеоматериалы могут быть опубликованы на интернет-ресурсах и использованы в рекламных мероприятиях музея.

Категории: Культура;
Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv