Образ выходит за пределы страницы

  • Образ выходит за пределы страницы

Опубликовано: 15:55 14.07.2023 Добавить cобытия

С 1 июля по 20 августа в музее Оярса Вациеша по адресу Оярса Вациеша улица 19, Рига, можно посмотреть выставку Агнесес Чемме «Образ выходит за пределы страницы». Выставка проходит в рамках рижского фестиваля новостей «Сабрс». Ее центральным элементом являются зинны – небольшие художественные издания – и фестиваль стремится укрепить сотрудничество между художниками и малыми издателями, а также познакомить широкую общественность с этой формой искусства.

В качестве источника вдохновения для создания выставки служит графика, нарисованная Оярсом Вациешем. Художница рассказывает о работе над выставкой: «Мотив кирпича, через который пересекаются исчерпанные чернильные образы. Его ноги уверенно стоят на нижней кромке страницы с отверстием в середине тела. Возможно, это растение или вьюнок на внешней стене, который простирается по нему словно вылитое чернильное пятно, предлагая писателю следующее слово».

В голову приходит работа Франсиско Гойи «Сатур съедает своего сына» из серии «Черные картины», которая была нарисована на одной из его жилых стен. Образ Сатурна и все это полотно воплощают хаос и пустоту, они являются состояниями перед новым возникновением. Писатель садится за стол, рисует круги, возможно, в них живут слова, некоторые из них придется потерять, возможно, даже в таком ужасающем полотне…

Оярс Вациеш ходил с восемью монетами в кармане, и это были совершенно другие образы, возможно, найденные на берегу Мары. Просматривая часть архива рисунков поэта, меня привлек один черно-белый рисунок, потому что он был непонятен и выглядел недоделанным. Однако фоновый мотив можно хорошо прочитать, и этот мотив входит в карман, я ношу его с собой и разбиваю на части. Кирпич имеет простую форму складки, с таким же ритмом можно построить другие формы, например, тетрис, который хорошо держится вместе. Или стену дома, стену во дворе, отделяющую сад от соседей, на которой осенью краснеют зеленые стебли. Я думаю, что Вациеш стремился к тому, чтобы написать, опрокинул чернильный сосуд и позже надел вылитое пятно на фон кирпичей. Это, возможно, ничего не значит, и этот образ трансформируется в предложение, которое выходит за пределы страницы».

Агнесе Чемме (1989) – визуальная художница, живущая и работающая в Риге. В 2017 году окончила Латвийскую академию искусств, кафедру керамики. Дополнила образование в рамках программы обмена Erasmus – университет искусств ArtEz в Нидерландах, отделение изобразительного искусства и скульптуры. С 2014 года участвует в выставках в Латвии и за рубежом, дважды получала возможность пребывать в резиденции Citē в Париже. В 2020 году создала керамическую студию на Пардаугаве, где проводит индивидуальные мастер-классы и мастерские. Весной 2021 года основала и руководит галереей Ag в Риге, где проводит активную программу современного искусства с участием актуальных латвийских и зарубежных художников. В своих работах художница использует различные техники – текст, коллаж, графику и керамику как метафору самостоятельного движения через поток информации. В последние годы силуэт, тень стали важными элементами ее работ, вызывающими ассоциации у зрителя по поводу восприятия индивидуума взаимосвязи между языком, его фоном и изображениями. Простыми приемами создаются изображения, которые призывают сомневаться в нашем собственном восприятии объекта и принятой системе представлений.

Категории: Культура;
Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv