Встреча с Рамоной Индриксоне

  • Встреча с Рамоной Индриксоне

Опубликовано: 16:08 05.02.2024 Добавить cобытия

В мемориальном музее Андрея Упитса в Риге, по адресу улица Бривиба, 38-4, состоится встреча с Рамоной Индриксоне 15 февраля 2024 года в 18:00. В рамках мероприятия выступит Рихардс Сауле.

Рамона Индриксоне родилась в Риге, но с 80-х годов живет в Цесисе. Она училась в Латвийской Христианской академии по социальной благотворительности, а затем получила магистратуру по социальной работе в Лиепайском университете. Уже с 80-х годов она проявляла интерес к писательству. В 1988 году она приняла участие в семинаре для молодых авторов № 88.

Работая в центре кризисной помощи детям, накопленный опыт нашел свое отражение в первых рассказах, а затем она также посещала мастерскую Инги Жолуде. Ее рассказы были опубликованы в изданиях “Domuzīme”, “KonTEKSTS”, “Jaunā Gaita”, на сайтах “Satori” и “Punctum”. Ее дебютный сборник рассказов “Пара метров под водой” вышел в 2019 году, первый роман “Я была другой” был опубликован в 2021 году, а в 2023 году вышел роман “Я проведу тебя домой”.

О сборнике рассказов “Пара метров под водой” писательница Иева Мелгальве сказала: “С этой книгой в латвийскую литературу приходит смелая автор, способная рассказывать очень грустные истории тепло, чувственно и с надеждой”.

Эти слова можно сказать и о последнем романе Индриксоне, что подтверждает и Инга Гренцберга, говоря, что “эта книга раскрывает любовь во всем ее спектре. Это и любовь, которая наполняет, заставляет мечтать и гореть страстью, и любовь, которая причиняет боль, предает, разрушает до основания, а затем восстанавливает для жизни”.

О последнем романе Рамоны Индриксоне редактор Анда Огриня говорит: “Роман “Я проведу тебя домой” - это и задушевное танго, полное сдержанных страстей, и история семьи, и немного детектив, и работа, в которой просматриваются некоторые социальные проблемы. Автор бережно, но без каких-либо отступлений и компромиссов, представляет персонажей романа - Адриану, Земгу, Сару, Муниси и других, исследуя их жизнь во всей ее часто болезненной красоте”.

В октябре 2023 года издательством “Zvaigzne ABC” были выпущены рассказы о собаках латвийских писателей и рассказы о кошках латвийских писателей. Это книга, которая рассказывает истории о разных собаках и кошках - как о реальных, так и о вымышленных. Она посвящена существам, которые живут вместе с нами, людьми, уже тысячелетиями. И в обеих книгах, вместе с рассказами других писателей, есть и рассказы Индриксоне.

 

Фото- и видеоматериалы будут опубликованы в Интернете и использованы для рекламных мероприятий музея.

Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv