«Тогда и сейчас. 30 лет Национальной гвардии Латвийской Республики»
С 7 по 25 июня в центре Цесиса, на площади за памятником Победы, можно посетить передвижную выставку «Тогда и сейчас. 30 лет Национальной гвардии Латвийской Республики».
Она отражает развитие Национальной гвардии с момента её основания — 23 августа 1991 года — до наших дней. За эти годы Национальная гвардия превратилась в крупнейшую по численности структуру Национальных вооружённых сил и основу обороны государства. Также улучшились оснащение гвардейцев, техническое обеспечение и возможности обучения.
Однако одно остаётся неизменно — твёрдое желание представителей разных возрастов и самых разных профессий вступать под единое знамя Национальной гвардии Латвийской Республики с общей целью — защищать независимость и свободу Латвии.
Подразделения Национальной гвардии есть по всей Латвии — в Видземе, Земгале, Латгалии и Курземе. Более 10 000 самоотверженных граждан Латвии в свободное от основной занятости — работы или учёбы — время уже освоили и продолжают практически совершенствовать навыки и умения, необходимые для обороны нашего государства.
Гвардейцы выполняют не только задачи по обороне, но и помогают решать важные для всего латвийского общества задачи: например, участвуют в поиске пропавших людей, обезвреживают взрывоопасные предметы, участвуют в спасательных работах, помогают тушить пожары, оказывают поддержку в ликвидации последствий наводнений, а также при необходимости поддерживают государственные и муниципальные учреждения в предотвращении правонарушений и обеспечении общественного порядка и безопасности.
Чтобы вступить в Национальную гвардию, кандидату необходимо позвонить по единому телефону для подачи заявлений 1811 или лично обратиться в ближайшее к месту учёбы или проживания подразделение. Узнать больше можно на сайте www.zs.mil.lv.




