«Альманах Украины»

  • «Альманах Украины»

Опубликовано: 12:11 08.01.2024 Добавить cобытия

В ноябре 2023 года вышла книга «Альманах Украины». Издатели книги – Музей Яна Акуратера и Общество Яна Акуратера в сотрудничестве с PEN Латвии.

Идея об альманахе возникла более года назад, когда 25 марта 2022 года в музее Яна Акуратера прошло мероприятие в поддержку Украины, на котором прозвучали стихи латвийских поэтов и переводы и адаптации произведений украинских авторов. В книге собраны как стихи, прозвучавшие на этом мероприятии, так и позднее написанные работы украинских и латвийских авторов – поэзия, проза и эссе.

В альманахе опубликованы стихи украинских поэтов Павла Тичины (1891–1967), Богдана-Игоря Антонича (1909–1937), Василя Стуса (1938–1985), Ии Кива (1984), Юрия Завадского (1981), Катерины Калитко (1982), Бориса Херсонского (1950), Василя Махно (1964), Галины Крук (1974), Марианы Савка (1973), Катерины Михалицина (1982) в переводах Мариса Салейса, Ингы Гайлес и Кристапа Вецгравя. В книге также представлены заслуженные переводы стихов Сергея Жадана (1974), считаемого одним из самых выдающихся и известных современных украинских авторов, а также фрагмент романа «Анархия в УКР» (2005) в переводе Мары Поляковой. Книгу вводит украинский гимн, автор слов Павел Чубинский (1839–1884), музыка Михайло Вербицкий (1815–1870). В книге также опубликован перевод гимна Мариса Салейса. Украинские авторы дополняются краткими сведениями о биографиях и творчестве.

Среди латвийских авторов в альманахе представлены стихи Мариса Салейса, Заны Даугулес, Ивара Штейнберга, Инги Гайлес, Инги Пизанес, Ильмара Шлапина, Яны Эгле и Эдуарда Айвара, написанные 24 февраля 2022 года. В своем роде это как поэтический дневник латвийских авторов, свидетельствующий о кризисе гуманности, вызванном российским вторжением и войной в Украине, а также фиксирующий их размышления, чувства и переживания о «непонятном» времени. Эдуардс Айварс о создании книги: «Хотя многие точно или приблизительно время от времени цитируют сказанное Теодором В. Адорно, что “писать стихи после Аушвица – это варварство” (кроме того, эта фраза вырвана из контекста в книге Адорно “Призмы”), художественные импульсы, логически, никто не отменяет; продолжают возникать музыкальные произведения, живописные полотна и литературные тексты, которые сейчас часто направлены против российской агрессии и ужасных дел в Украине. В этом деле особое место занимает поэзия, потому что романы о войне более обширны и все еще пишутся, их можно будет читать через несколько лет».

В альманахе также опубликована статья Ильмара Шлапина в сотрудничестве с PEN Украины под названием «Преступления России против свободы слова, СМИ, журналистов и украинской культуры», в которой названы писатели, журналисты и представители СМИ, убитые или получившие травмы с 24 февраля 2022 года по 1 июля 2023 года.

Художник альманаха – Рута Межавилка, редактор – Эдуардс Айварс. Финансовую поддержку изданию оказали Рижская дума и «Draugiem Group».

Категории: Культура;
Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv