Государственная служба окружающей среды поручила SIA «Rīgas ūdens» установить электронные носы для непрерывного мониторинга запахов на иловых полях станции биологической очистки в Варнукроке
Рижское региональное управление окружающей среды Государственной службы окружающей среды (далее — ГСОС) поручило SIA «Rīgas ūdens» обеспечить непрерывный мониторинг концентрации запахов на иловых полях станции биологической очистки «Даугавгрива» в Варнукроке, в Юрмале, со стороны ближайшей жилой застройки, то есть на территории жилой застройки. До конца августа предприятию необходимо установить систему автоматического измерительного оборудования, то есть электронный нос, который позволит ГСОС оперативно выявлять все случаи, когда деятельность предприятия будет становиться причиной неприятного запаха.
ГСОС регулярно получает жалобы жителей на неприятный запах в Варнукроке — до 19 июля 2021 года поступила 71 жалоба, однако при проведении проверок в 7 случаях было выявлено превышение допустимого нормативными актами количества единиц запаха. Последняя такая жалоба, при проверке которой подтвердился неприятный запах и было зафиксировано превышение предельных значений запаха в Варнукроке, на территории ближайшей застройки частными домами, поступила в ГСОС 17 июля. В этом и во всех других случаях, когда неприятный запах в данном районе подтверждался, его основным источником был признан один из иловых накопителей станции биологической очистки «Даугавгрива» SIA «Rīgas ūdens».
Согласно выданному предприятию разрешению на осуществление загрязняющей деятельности, на этом объекте с апреля по октябрь (включительно) оно должно принимать меры по уменьшению запахов. Однако проведённые инспекторами по охране окружающей среды проверки показали, что, несмотря на установленные вокруг илового накопителя распылители нейтрализующего запахи средства, которые участвуют в окислении и абсорбции веществ, вызывающих запахи, при определённых погодных условиях меры по ограничению распространения запахов не дают желаемого эффекта — работа распылительного оборудования не обеспечивает ограничения и уменьшения распространения неприятного запаха. Поэтому ГСОС, чтобы уменьшить распространение неприятных запахов, дополнительно поручила SIA «Rīgas ūdens» в течение месяца обеспечить, чтобы после выгрузки ила в накопителе № 061 он равномерно обрабатывался конкретным двухкомпонентным продуктом, который будет воздействовать на распространение запахов, вызванных азотсодержащими и серосодержащими газами.
Предприятие обязано принимать все необходимые меры, связанные с мониторингом и контролем загрязняющей деятельности, обеспечивая тем самым соблюдение нормативов качества окружающей среды и предотвращая возникновение загрязнения. В настоящее время, принимая во внимание жалобы жителей и несоответствия, выявленные в ходе проверок, ГСОС считает, что SIA «Rīgas ūdens» принимает недостаточные меры для устранения запахов.
Если предприятие добровольно не выполнит предписанные ГСОС действия, ГСОС как исполнительный орган начнёт их принудительное исполнение. В качестве меры принудительного исполнения будет применён штраф. Размер штрафа составляет от 50 до 10 000 EUR. Штраф может налагаться повторно, каждый раз с увеличением его размера, до тех пор, пока адресат не устранит нарушение.
Автор:
Государственная служба окружающей среды
Специалист по связям с общественностью
Министерство охраны окружающей среды и регионального развития
varam.gov.lv




