Один

  • Один

Опубликовано: 13:08 25.10.2023 Добавить cобытия

С 7 октября 2023 года до весны 2024 года в доме Райниса и Аспазии (Рига, ул. Базническая 30) и в музее Оярса Вацетиса (Рига, ул. Оярса Вацетиса 19) открыта выставка «Один», рассказывающая о сходствах и точках соприкосновения двух поэтов.

«Если бы Райнису удалось прожить хотя бы 100 из запланированных 300 лет, то он, вероятно, встретился бы с Оярсом Вацетисом. Но Райнис умер в 1929 году, а Оярс Вацетис родился в 1933 году. Они были великими поэтами и сложными личностями, способными влиять как на литературу, так и на время», рассказывает одна из организаторов выставки, специалист Райниса и Аспазии Солвита Лапина.

По средине между 158-м днем рождения Райниса и 90-м днем рождения Вацетиса в музеях обоих поэтов создана выставка «Один», рассказывающая как о чувстве одиночества обоих поэтов, так и о их отношениях с властью, вызовах и супругами. В каждом музее выставка рассказывает о одной личности: в доме Райниса и Аспазии – о Райнисе, в музее Оярса Вацетиса – о Вацетисе. Но только посетив обе части выставки, можно понять, насколько много общего у них было.

Мемориальные пространства обоих музеев дополняют ранее малоэкспонированные предметы, а звуковые картины Якобса Ниманиса «показывают» поэзию Райниса и Вацетиса в исполнении актеров Яниса Крона и Ивара Краста.

 

Для посещения выставок в обоих музеях мы предлагаем комплексный 24-часовой билет на посещение двух музеев. Цена для взрослых: 3,00 евро; для школьников, студентов, пенсионеров: 1,50 евро.

 

Организаторы выставки: специалисты дома Райниса и Аспазии и музея Оярса Вацетиса; художники: Лиене Павловска, Артис Тауриньш; композитор: Якобс Ниманис.

Выставка осуществлена при финансовой поддержке Министерства культуры.

Категории: Культура;
Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv