В Северной Видземе начато строительство электролинии «Третье межсистемное соединение 330 кВ между Эстонией и Латвией»
«Линия разделена на участки, и её строительство планируется осуществлять поэтапно до конца 2020 года, продвигаясь от границы с Эстонией в направлении Риги. Новая линия электропередачи протяжённостью около 20 километров будет построена от границы с Эстонией до существующего коридора линии электропередачи на участке Руйиена—Алуоя, а далее пройдёт по коридору существующей линии 110 кВ через Алою, Лимбажи и Скулте до Саулкрасты. Затем линия будет проложена рядом со строящейся железной дорогой “Rail Baltica”, а последний участок протяжённостью 2 км до Рижской ТЭЦ-2 будет проходить параллельно планируемой трассе автодороги E22», — рассказывает о ходе проекта председатель правления AST Варис Бокс.
Новое межсистемное соединение электропередающей сети является важным инфраструктурным проектом будущего для всего региона Балтийского моря. Оно повысит надёжность электроснабжения в Балтийском регионе, обеспечит эффективное функционирование рынка электроэнергии в странах Балтии и повысит конкурентоспособность производителей как внутри стран Балтии, так и между странами Балтии и Северными странами. Ожидается, что пропускная способность в обоих направлениях увеличится на 500/600 МВт.
В рамках проекта предусмотрено строительство высоковольтной линии электропередачи напряжением 330 кВ протяжённостью 176 километров от Рижской ТЭЦ-2 до границы с Эстонией, а также расширение подстанции ТЭЦ-2. В свою очередь, эстонский оператор системы передачи “Elering” построит часть этой линии на территории Эстонии до подстанции Килинги-Нымме. Линия пересекает территории 11 самоуправлений, всего планируется установить 560 опор. Общая стоимость проекта составляет около 84 млн евро, из которых 65% будет покрыто за счёт средств Механизма взаимного соединения Европы (Connecting Europe Facility). Проектирование и строительство линии электропередачи осуществляет полное товарищество "EE-LV Interconnection", а работы на подстанции ТЭЦ-2 — филиал Empower AS в Латвии.
Учитывая значимость проекта, Кабинет министров присвоил ему статус объекта национальных интересов. Присвоение статуса объекта национальных интересов является способом, с помощью которого государство реализует политическое решение, связанное с планируемым развитием государства в сфере энергетики и выполнением принятых международных обязательств.




